Unterstützt von:

Programmübersicht

Am Samstag, 23. und Sonntag, 24. Oktober finden in allen Berliner Stadtteilen in privaten und "öffentlichen" Wohnzimmern von 11 bis 23 Uhr über 70 Klavierkonzerte statt. Profis und Laien spielen Werke aus allen Genres – von Klassik über Pop und Jazz bis hin zu Eigenkompositionen. Jeder Besucher kann sich sein persönliches Programm und damit seine individuelle Piano-Reise durch die Hauptstadt selbst zusammenstellen.
Wir danken allen Partnern, die ihre Räume als "öffentliche Wohnzimmer" für Piano City zur Verfügung stellen.

Mehr Programm:
Partnerkonzerte in der ganzen Stadt und PianoCity@RADIALSYSTEM mit Langer Nacht der Klaviermusik am Samstag 23. Oktober ab 19 Uhr und Familiennachmittag am Sonntag 24. Oktober von 14 bis 18 Uhr

Wohnzimmerkonzerte

Tickets kosten 5 Euro und können direkt hier über die Konzertliste gekauft werden. Bei den Konzerten "at Studio Niculescu" können Sie, falls noch nicht ausverkauft, heute auch vor Ort Karten direkt kaufen.

Pianist/in GenreSortiericon Stadtteil Uhrzeit
Arvid Kleinschmidt Zwischen Klassik und New Romantic Jazz Tempelhof So, 17:00
912finger Zwischen den Genres Wedding Sa, 21:00
Javier Tucat Moreno Tango, Argentinische Folklore und Klassik Schöneberg Sa, 19:00
Pablo Woiz Tango und südamerikanische Musik Neukölln So, 20:00
Jarkko Riihimäki Tango und Klassik Kreuzberg So, 18:00
Jan-Heie Erchinger Smooth Jazz, Funk , Jazz und Silent - präsentiert vom tip Berlin Kreuzberg Sa, 12:00
Andreas Wolter Romantic Minimals Mitte So, 15:00
bernd brecht (der ritterhutmann) Rock, Experimentell und Dial-Music Prenzlauer Berg Sa, 21:00
Paul Hankinson New Classical Spandau So, 15:00
Michaela Neo-Klassik Friedrichshain So, 16:00
Simon James Phillips at Mendelssohn Remise Modern und Minimal Improvisation Mitte Sa, 17:00
Laura Weider Minimal Music, Oriental Music und Soundtrack Kreuzberg So, 21:00
Ludovico Einaudi Minimal Music and beyond Mitte Sa, 19:00
Eike Schulz Klassisch-Romantisch, Jazz und Pop Friedrichshain Sa, 19:00
Lucas Blondeel Klassisch-Romantisch Wedding So, 16:00
Natalija Nikolayeva Klassisch-Romantisch Reinickendorf Sa, 19:30
Asen Tanchev at Studio Niculescu Klassisch-Romantisch Kreuzberg Sa, 16:00
Daniel Bucurescu at Studio Niculescu klassisch Kreuzberg So, 19:00
naoko Klassisch Mitte So, 12:00
Andreas Weise Klassik, Jazz, Crossover und Latin Schöneberg Sa, 16:00
Roman Hengge Klassik, Jazz und Tango Kreuzberg So, 18:00
Klaus Sedl at Piano Bar, Steigenberger Hotel Klassik, Jazz und Pop Charlottenburg Sa, 15:00
Philine Klassik, Jazz und Pop Kreuzberg So, 12:00
Jan Gerdes Klassik und Zeitgenössisch Friedrichshain So, 16:00
Bastian Lee Klassik , Pop und Filmmusik Tempelhof Sa, 15:00
Yi-Chih LU Klassik Mitte Sa, 17:00
Irmelin Jaettkowski-Eckert Klassik Mitte Sa, 17:00
Niek van Oosterum Klassik Schöneberg Sa, 20:00
Elena Welker Klassik Charlottenburg Sa, 18:00
Madalina Pasol at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 11:00
Paul Cibis Klassik Kreuzberg Sa, 11:00
Kyunghwa Moon Klassik Friedrichshain Sa, 16:00
Sophia Grevesmühl Klassik Kreuzberg So, 15:00
Uschik Choi at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg Sa, 15:00
Dimitrios Drainakis Klassik Neukölln So, 17:00
Lara at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 18:00
Yaoyao Brandenburg at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg Sa, 17:00
Ulrike Brand Klassik Schöneberg So, 12:00
stefanpaul Klassik Friedrichshain So, 11:00
Catalin Serban at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 12:00
Bernd Sandner Klassik Prenzlauer Berg Sa, 20:00
Ricarda Gnauck Klassik Schöneberg Sa, 19:30
Laura Pham Guerrero Klassik Kreuzberg Sa, 20:00
Cedric Pescia Klassik Schöneberg So, 17:00
Li-Chun Su Klassik Charlottenburg Sa, 14:00
Anna und Marie Langlamet Klassik Schöneberg So, 11:00
madalina pasol at Madalinas Salon in der Waldo Bar Klassik Mitte Sa, 17:00
Magnus Svensson at IKEA Tempelhof Klassik Tempelhof So, 11:00
Ludger Singer Jazz, klassische Moderne und Weltmusik Kladow Sa, 15:00
Thibault Falk Jazz, Klassik und Latinmusic Pankow So, 11:00
Künstlergruppe Pimpmypiano und Peer Neumann at Ludwig Loewe Höfe Jazz, freie Improvisation und Satie Moabit Sa, 18:00
Volker Jaekel Jazz und World-Music Prenzlauer Berg Sa, 17:00
Andrea Nienhaus Jazz Kreuzberg So, 11:00
Johannes Kersthold Jazz Mitte So, 13:00
John Schröder at DADA Galerie Jazz Mitte Sa, 22:00
Carsten Daerr Jazz Charlottenburg So, 16:00
Martin Grütter Improvisation und Neue Musik Schöneberg So, 16:00
Heiko Kulenkampff Improvisation und Eigenkompositionen Kreuzberg Sa, 18:00
Marco Maria Freie Musik und Erzählungen Schöneberg So, 20:00
Christoph Seydel Frei improvisierte Musik von Barock bis Jazz Moabit Sa, 20:00
La Pianoura Eigenkomposition, Filmmusik, und Ragtime Reinickendorf Sa, 17:00
Dennis Volk Das Leben Charlottenburg So, 15:00
Alexis Pope Crossover Mitte Sa, 20:00
Alejandra Tamburo Barrock- modern (XX Jh) Mitte Sa, 15:00
Phil Cooksey at DADA Galerie Ambient, Akkustisch und Minimalistisch Mitte So, 17:00
Donata Nebelung Alles Charlottenburg Sa, 11:00
Thoralf Dietrich und Lara Hoffmann Alles Schönefeld So, 15:00

Unterstützt von: