Unterstützt von:

Programmübersicht

Am Samstag, 23. und Sonntag, 24. Oktober finden in allen Berliner Stadtteilen in privaten und "öffentlichen" Wohnzimmern von 11 bis 23 Uhr über 70 Klavierkonzerte statt. Profis und Laien spielen Werke aus allen Genres – von Klassik über Pop und Jazz bis hin zu Eigenkompositionen. Jeder Besucher kann sich sein persönliches Programm und damit seine individuelle Piano-Reise durch die Hauptstadt selbst zusammenstellen.
Wir danken allen Partnern, die ihre Räume als "öffentliche Wohnzimmer" für Piano City zur Verfügung stellen.

Mehr Programm:
Partnerkonzerte in der ganzen Stadt und PianoCity@RADIALSYSTEM mit Langer Nacht der Klaviermusik am Samstag 23. Oktober ab 19 Uhr und Familiennachmittag am Sonntag 24. Oktober von 14 bis 18 Uhr

Wohnzimmerkonzerte

Tickets kosten 5 Euro und können direkt hier über die Konzertliste gekauft werden. Bei den Konzerten "at Studio Niculescu" können Sie, falls noch nicht ausverkauft, heute auch vor Ort Karten direkt kaufen.

Pianist/in Genre StadtteilSortiericon Uhrzeit
Klaus Sedl at Piano Bar, Steigenberger Hotel Klassik, Jazz und Pop Charlottenburg Sa, 15:00
Elena Welker Klassik Charlottenburg Sa, 18:00
Donata Nebelung Alles Charlottenburg Sa, 11:00
Dennis Volk Das Leben Charlottenburg So, 15:00
Carsten Daerr Jazz Charlottenburg So, 16:00
Li-Chun Su Klassik Charlottenburg Sa, 14:00
Eike Schulz Klassisch-Romantisch, Jazz und Pop Friedrichshain Sa, 19:00
Kyunghwa Moon Klassik Friedrichshain Sa, 16:00
stefanpaul Klassik Friedrichshain So, 11:00
Michaela Neo-Klassik Friedrichshain So, 16:00
Jan Gerdes Klassik und Zeitgenössisch Friedrichshain So, 16:00
Ludger Singer Jazz, klassische Moderne und Weltmusik Kladow Sa, 15:00
Andrea Nienhaus Jazz Kreuzberg So, 11:00
Heiko Kulenkampff Improvisation und Eigenkompositionen Kreuzberg Sa, 18:00
Madalina Pasol at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 11:00
Roman Hengge Klassik, Jazz und Tango Kreuzberg So, 18:00
Laura Weider Minimal Music, Oriental Music und Soundtrack Kreuzberg So, 21:00
Paul Cibis Klassik Kreuzberg Sa, 11:00
Sophia Grevesmühl Klassik Kreuzberg So, 15:00
Daniel Bucurescu at Studio Niculescu klassisch Kreuzberg So, 19:00
Uschik Choi at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg Sa, 15:00
Philine Klassik, Jazz und Pop Kreuzberg So, 12:00
Lara at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 18:00
Yaoyao Brandenburg at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg Sa, 17:00
Asen Tanchev at Studio Niculescu Klassisch-Romantisch Kreuzberg Sa, 16:00
Catalin Serban at Studio Niculescu Klassik Kreuzberg So, 12:00
Jarkko Riihimäki Tango und Klassik Kreuzberg So, 18:00
Jan-Heie Erchinger Smooth Jazz, Funk , Jazz und Silent - präsentiert vom tip Berlin Kreuzberg Sa, 12:00
Laura Pham Guerrero Klassik Kreuzberg Sa, 20:00
Yi-Chih LU Klassik Mitte Sa, 17:00
Alejandra Tamburo Barrock- modern (XX Jh) Mitte Sa, 15:00
Irmelin Jaettkowski-Eckert Klassik Mitte Sa, 17:00
Alexis Pope Crossover Mitte Sa, 20:00
Johannes Kersthold Jazz Mitte So, 13:00
Phil Cooksey at DADA Galerie Ambient, Akkustisch und Minimalistisch Mitte So, 17:00
Andreas Wolter Romantic Minimals Mitte So, 15:00
Simon James Phillips at Mendelssohn Remise Modern und Minimal Improvisation Mitte Sa, 17:00
naoko Klassisch Mitte So, 12:00
John Schröder at DADA Galerie Jazz Mitte Sa, 22:00
Ludovico Einaudi Minimal Music and beyond Mitte Sa, 19:00
madalina pasol at Madalinas Salon in der Waldo Bar Klassik Mitte Sa, 17:00
Christoph Seydel Frei improvisierte Musik von Barock bis Jazz Moabit Sa, 20:00
Künstlergruppe Pimpmypiano und Peer Neumann at Ludwig Loewe Höfe Jazz, freie Improvisation und Satie Moabit Sa, 18:00
Pablo Woiz Tango und südamerikanische Musik Neukölln So, 20:00
Dimitrios Drainakis Klassik Neukölln So, 17:00
Thibault Falk Jazz, Klassik und Latinmusic Pankow So, 11:00
bernd brecht (der ritterhutmann) Rock, Experimentell und Dial-Music Prenzlauer Berg Sa, 21:00
Volker Jaekel Jazz und World-Music Prenzlauer Berg Sa, 17:00
Bernd Sandner Klassik Prenzlauer Berg Sa, 20:00
Natalija Nikolayeva Klassisch-Romantisch Reinickendorf Sa, 19:30
La Pianoura Eigenkomposition, Filmmusik, und Ragtime Reinickendorf Sa, 17:00
Javier Tucat Moreno Tango, Argentinische Folklore und Klassik Schöneberg Sa, 19:00
Marco Maria Freie Musik und Erzählungen Schöneberg So, 20:00
Niek van Oosterum Klassik Schöneberg Sa, 20:00
Martin Grütter Improvisation und Neue Musik Schöneberg So, 16:00
Ulrike Brand Klassik Schöneberg So, 12:00
Andreas Weise Klassik, Jazz, Crossover und Latin Schöneberg Sa, 16:00
Ricarda Gnauck Klassik Schöneberg Sa, 19:30
Cedric Pescia Klassik Schöneberg So, 17:00
Anna und Marie Langlamet Klassik Schöneberg So, 11:00
Thoralf Dietrich und Lara Hoffmann Alles Schönefeld So, 15:00
Paul Hankinson New Classical Spandau So, 15:00
Bastian Lee Klassik , Pop und Filmmusik Tempelhof Sa, 15:00
Arvid Kleinschmidt Zwischen Klassik und New Romantic Jazz Tempelhof So, 17:00
Magnus Svensson at IKEA Tempelhof Klassik Tempelhof So, 11:00
Lucas Blondeel Klassisch-Romantisch Wedding So, 16:00
912finger Zwischen den Genres Wedding Sa, 21:00

Unterstützt von: